427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Проживаем с мужем в приватизированной квартире, которая была приватизирована на мужа до первого брака. Бывшая жена выписываться добровольно не хочет, не проживает с 2008 года. Хотим подать заявление в суд на выписку. Подскажите, какова вероятность решения суда в нашу пользу?

    bireza  31 января 2012, 13:56

  • Ответ эксперта

    17 февраля 2012

    Здравствуйте!

    Практика выселения таких жильцов, как бывшая супруга Вашего мужа, по искам собственников жилых помещений является достаточно устоявшейся, направлена на защиту интересов собственников жилых помещений (например, Определение Рязанского областного суда от 15.06.2011 N 33-1142, Определение Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-10271/2010, Определение Московского городского суда от 26.04.2011 по делу N 33-12464, Определение Пермского краевого суда от 07.12.2010 по делу N 33-10749, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.12.2010 N 33-16701/2010), поэтому вероятность вынесения судом решения в Вашу пользу очень высока. Исходя из содержания вопроса, имеются основания для вынесения судебного решения о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой.

    Так, в соответствии со статьёй 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Исключений в отношении несовершеннолетних граждан данная норма не имеет.

    Следовательно, после предъявления собственником квартиры к таким жильцам требования освободить квартиру, они должны выселиться в указанный собственником срок, иначе подлежат выселению в судебном порядке. Указанное требование лучше направить жильцу заказным письмом с уведомлением о вручении, а почтовое извещение с отметкой о получении приложить к исковому заявлению.

    В силу статей 24, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ данное дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты