427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Из налоговой поступило уведомление о проведении выездной проверки в отношении меня как физического лица, в связи с тем , что я за 2009-2010 г.г. не сдавал декларацию на доходы. Действительно за указанные периоды у меня были сделки по продаже недвижимости и автотранспорта. Уведомление мне вручили лично, да я и не скрывался. В большинстве случаев документов у меня нет, а где есть там дохода нет , т.е. за сколько купил за столько и продал (по документам). Говорят, что по этим сделкам будут вызывать покупателей и опрашивать их, а потом начислять мне налог. Вопрос: как мне поступить в данной ситуации и правомерно ли поступают налоговые инспектора при начислении налога на доход, основываясь на письменных показаниях покупателей?

    Николаев Алексей Владимирович 2 февраля 2012, 11:51

  • Ответ эксперта

    13 февраля 2012

    Скорее всего, в Вашей ситуации, у налоговой в качестве доказательств будут не только показания свидетелей, но и сведения, предоставленные от органов, которые регистрируют сделки с недвижимостью и автотранспортом. Именно эти сведения и стали причиной назначения налоговой проверки. Показания свидетелей нужны налоговой для дополнительного подтверждения факта совершения сделок и сумм, которые были фактически уплачены. В такой ситуации, пожалуй, стоит постараться, насколько возможно, восстановить «расходную» часть Вашей деятельности. При этом надо помнить, что Вы можете либо заявить вычеты в суммах, указанных в ст. 220 НК РФ, либо подтверждать документально фактически понесенные расходы. А, например, при продаже объектов недвижимости, которые были в собственности более трех лет, облагаемый НДФЛ доход вообще не возникает. Вычеты заявляются при подаче декларации, поэтому стоит подумать над тем, чтобы в ходе проверки подать декларации за проверяемые 2009-2010 годы, где отразить как доходы, так и расходы. И, учитывая сложность ситуации, стоит обратиться за профессиональной помощью. 


    Средняя оценка: 2.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты