427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Мою дочь заведующая детским садом заставляет работать в две смены целую неделю, без приказа. Объясняя это тем, что второй воспитатель шьет костюмы для детского сада. Она решила пойти в отпуск и написать заявление с последующим увольнением. Но ей не подписали, сказали так нельзя. Подскажите как сделать правильно, чтобы после отпуска не отрабатывать, а сразу уволиться. Работать так невыносимо. Спасибо!

    ИвановаГалина Александровна 2 февраля 2012, 08:16

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2012

    Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Ваша дочь имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Однако в силу прямого указания ст. 80 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении в случае, если Ваша дочь достигнет об этом соглашение с работодателем.

    Насколько ясно из ситуации, описанной Вами в тексте вопроса, достижение такого соглашения с работодателем маловероятно.

     

    При таких обстоятельствах возможно увольнение в следующем порядке:

     

    1. Ваша дочь подает письменное заявление на имя работодателя о предоставлении ей отпуска. Если она имеет право отпуск, работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска.
    2. Сразу же после того, как работодателем будет подписано это заявление и издан соответствующий приказ, Ваша дочь может подать заявление об увольнении по собственному желанию с дня, когда она должна выйти из отпуска на работу (если она имеет право на отпуск, составляющий не менее чем 14 дней).

     

    Обращаем Ваше внимание, что успешная реализация вышеуказанного способа увольнения возможна только в случае, если Ваша дочь имеет право на отпуск, который должен быть предоставлен ей непосредственно в дни, предшествующие дню увольнения.

               

    Кроме того, период временной нетрудоспособности также включается в двухнедельный срок, предусмотренный ст. 80 Трудового кодекса РФ.


    Средняя оценка: 3.58 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты