427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! В 2011 г. у меня родился сын. По месту работы я получаю пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Сейчас мы переехали на новое место жительства (чернобыльская зона). До указанного времени проживали на территории, не входящей в указанный список. Подскажите пожалуйста, полагается ли мне выплата пособия в двойном размере. Если да, то с какого момента и какие документы и куда необходимо подать. Заранее спасибо.

    Елена 3 февраля 2012, 06:55

  • Ответ эксперта

    11 февраля 2012

    Вам необходимо уточнить статус территории, на которой вы сейчас проживаете.

    Порядок выплаты пособия определен в Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439).

    Пособие назначается и выплачивается гражданам:

    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    Пособие выплачивается по день достижения ребенком трех лет. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения). В данном случае вам необходимо поставить в известность работодателя об изменении вашего правового статуса.


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты