427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я живу в двухкомнатной квартире на 9-м этаже. Собственник вышестоящей квартиры (на 10-м этаже) в ней не проживает а использует её в качестве гостиничного номера, для временного расселения граждан. "Квартира-гостница" на 10-м этаже работает круглосуточно, гости постоянно въезжают и выезжают. Постояльцы используют номер не столько для проживания, сколько для проведения всякого рода увеселительных мероприятий, шумных оргий и т.п. О нормальном сне и отдыхе в вечернее время суток (с 23 ч. до 7 ч.) мне пришлось забыть. Подскажите, правомерно ли использование квартир на верхних этажах жилого здания в качестве гостиниц? Требуется ли для осуществления подобной деятельности какое-либо разрешение? Каким образом в данной ситуации я могу защитить свое конституционное право на жилище?

    Ноговицина Ольга Александровна 5 октября 2009, 09:54

  • Ответ эксперта

    14 октября 2009

    Здравствуйте! Легально устроить гостиницу на верхних этажах многоэтажного жилого дома нельзя.

    Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490) «гостиница» - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг. Жилое помещение по нормам Жилищного законодательства предназначено для постоянного или временного проживания граждан.

    Можно сделать вывод, что для организации гостиницы, квартиру нужно переводить в нежилой фонд.

    Гражданский кодекс РФ закрепляет, в п.3 ст.288 размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

    По нормам Жилищного кодекса РФ п.3 ст.22 перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Общие требования к гостиницам изложены в ГОСТе Р50645-94. Гостиница, занимающая часть здания, должна иметь отдельный вход, архитектурно-планировочные и строительные элементы должны соответствовать требованиям СНиП от 02.08.02. Для функционирования гостиницы необходимы согласования с пожарниками, санэпид надзором и пр.

    Таким образом, легально устроить гостиницу на 10-ом этаже нельзя. Однако по нормам Жилищного кодекса РФ любой собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

    При этом согласно п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан, соблюдать права и законные интересы соседей. Такое же положение закреплено в п.10,14 Правил пользования жилыми помещениями утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

    Согласно ст.23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» «жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». В соответствие со ст.10 указанного Закона, граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

    К примеру, Закон Красноярского края от 2 октября 2008 года №7-2161 «Об административных правонарушениях» защищает спокойствие граждан, запрещает совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 00 часов до 7 00 часов. Согласно ст.1.1 указанного закона, подобное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Следовательно, действия соседей, которые мешают нормально отдыхать в собственной квартире, нарушают Ваши  права.

    Для начала можно обратиться к участковому или в районное УВД (если шумят в ночные часы) с заявлением.

    Сотрудники правоохранительных органов обязаны выехать на место совершения правонарушения, чтобы самим все увидеть, услышать, и чтобы зафиксировать правонарушение и провести воспитательную беседу. Если вызываете не в первый раз, сотрудники милиции могут составить протокол об административном правонарушении. По Краевому закону штраф составляет от 500 до 2500 руб. Если сотрудники милиции бездействуют или не приезжают, можно жаловаться в прокуратуру.

    Впрочем, и в «разрешённое для шума время» т.е. с 7 00 часов до 23 00 часов величины звуковых раздражителей не должны превышать санитарных норм. (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 36, так же Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. САНПИН 2.1.2.1002-00 утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15 декабря 2000 года). Максимальные уровни звука для жилых комнат в квартирах 55 дБ с 7 00 до 23 00 ч. и 45 дБ с 23 00 до 7 00 ч.

    Для того, чтобы определить, не слишком ли шумно у Вас в квартире вызывайте специалистов санитарных служб (ФГУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в Красноярском крае» Сопочная ул., д. 38, г. Красноярск, тел. 243-79-40, факс 243-18-47), получите на руки заключение санитарных врачей о том, что уровень звука в квартире превышает допустимые нормы.

    Имея доказательства систематических нарушений ваших прав, как собственника жилого помещения, а именно копии заявлений к участковому (с подписью о принятии заявления и датой), копии протоколов о совершении соседями административных правонарушений, свидетельские показания  других соседей, вышеуказанное заключение санитарных врачей, рецепты от Вашего врача, обращайтесь в суд. Требуйте возмещения вреда здоровью и морального вреда, за причиненное беспокойство. Возможно, уже сама судебная повестка возымеет воспитательное воздействие на соседей.

    Так же можно написать заявление в районную налоговую инспекцию, Вашим соседям устроят налоговую проверку. Обычно в таких случаях за сдачу квартир налоги не платят.

    Можно пожаловаться в местную администрацию. Наиболее суровое наказание, которое грозит Вашим соседям выселение по решению суда и продажа квартиры с публичных торгов.

    Согласно ст.293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник, после предупреждения, продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


    Средняя оценка: 4.38 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты