427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Перевозки

    Добрый день! Организацией заключен договор транспотртной экспедиции. Договором предусмотрена ответственность Заказчика за не предоставление груза. В соответствии со ст.10 Устава автомобильного транспорта Груз считается не предъявленным для перевозки грузоотправителем в следующих случаях: 1) предъявление груза для перевозки с опозданием; 2) предъявление для перевозки груза, направляемого в иной пункт назначения, чем установлено договором перевозки груза; 3) предъявление для перевозки груза, не предусмотренного договором перевозки груза; 4) несоответствие состояния предъявленного для перевозки груза требованиям, установленным правилами перевозок грузов, и неприведение груза грузоотправителем в соответствие с указанными требованиями в срок, установленный договором перевозки груза. В нашей ситуации груз был вовремя погружен в предоставленную машину,после чего был сразу выгружен в связи с полученным заключением технологов. В результате чего предоставленная машина уехала без груза. Такой ситуации ст.10 не предусматривает. Будет ли это считаться не предоставлением груза? Кроме того ст.35 Устава предусматривает ответственность За отказ от пользования транспортным средством, но такая ответственность предусмотрена только договором фрахтования, применима ли такая норма к нашему случаю? Итак, можем ли выплать штраф в размере 20%, предусмотренный Договором и Уставом, или придется оплатить сумму перевозки в полном объеме?

    Евгения 10 февраля 2012, 10:57

  • Ответ эксперта

    6 марта 2012

    Здравствуйте!

    В вашей ситуации принципиальное значение имеют причины, по которым груз был выгружен из машины. В случае, если экспедитор предоставил автомобиль, который отвечал заявленным грузоотправителем требованиям и условиям договора перевозки, мы полагаем, действия грузоотправителя могут быть квалифицированы как непредставление товара для перевозки. В случае же, если автомобиль не соответствовал необходимым требованиям и груз был выгружен именно по этой причине, можно говорить о неисполнении условий договора экспедитором.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты