427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Могут ли меня забрать в армию, если я сейчас учусь в институте (на платной основе), но хочу поступить в другой институт, в другой город, на другую специальность? То есть я не получу высшего образования (потому как не доучусь), получается я сохраняю за собой право на получение высшего образования, а за сим и право на отсрочку? Заранее спасибо!

    Дмитрий 13 февраля 2012, 17:53

  • Ответ эксперта

    22 марта 2012

    Здравствуйте. Права на получение высшего профессионального образования Вас не лишают.

    Однако право на отсрочку от призыва в указанной Вами ситуации не сохраняется. Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».

    Так же, в данной ситуации, Вы не имеете права на предоставление второй отсрочки (речь идет о случаях предоставления отсрочки при освоении образовательных программ одного уровня и поступления на следующий образовательный уровень (например, поступление в магистратуру после получения диплома бакалавра)).

     


    Средняя оценка: 3.89 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты