427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У моей сестры 2 детей. Старшего ребенка(12лет) воспитывает с 3-х лет бабушка, мам в воспитании участия не принимает, не работает, денег на содержание ребенка не дает, злоупотребляет алкоголем. А младший ребенок(4 года) живет с ней, бывает с ней в тех местах,где она пирует. Можно ли лишить ее родительских прав только на старшего ребенка?

    Галенкова Наталья Александрована 5 октября 2009, 20:23

  • Ответ эксперта

    13 октября 2009

    Лишение родительских прав происходит в отношении конкретного ребенка. Соответственно у Вас есть возможность лишить мать родительских прав только в отношении старшего ребенка, но при этом, надо учитывать по какому основанию Вы собираетесь лишить ее родительских прав.

    Лишение родительских прав возможно только по снованиям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ. Так родители могут быть лишены родительских прав, если они:

    1.    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

    2.    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    3.    злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

    4.    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    5.    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением);

    6.    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Так для лишения родительских прав необходимо доказать в суде наличие одного из перечисленных оснований лишения родительских прав по отношение к старшему сыну.

    При этом, обратите внимание, дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Законом также устанавливается, что такие дела рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    То есть круг субъектов, которые могут быть истцами по делам о лишении родительских прав ограничен. Все иные лица, если считают, что права несовершеннолетних нарушаются должны обращаться в перечисленные органы по охране прав несовершеннолетних.

    Таким образом, если основание, по которому Вы собираетесь лишить родительских прав мать существует  в отношение и старшего и младшего сына, то органы опеки и попечительства вправе требовать лишение родительских прав сразу в отношении двух детей. Однако, если мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей только в отношении одного ребенка, то, как уже было отмечено выше, возможно лишить ее родительских прав только в отношении одного сына.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты