427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я прописана и проживаю в местности, приравненной к району Крайнего севера. Устроилась на работу вахтовым методом в район крайнего севера, где существует северная надбавка 80%. Разъясните пожалуйста порядок начисления северной надбавки, если у меня их было 50% и количество дней очередного отпуска.

    Ласточкина Зинаида Ивановна 14 февраля 2012, 01:57

  • Ответ эксперта

    22 марта 2012

    Здравствуйте. Согласно ст. 302 Трудового кодекса РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности устанавливаются ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    1) Вопрос начисления северной надбавки регулируется Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 данного Приказа

    в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

    Например:

    Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев : 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.

    Начисление очередной надбавки должно производиться в общем порядке. А именно:

    - в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;

    - в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

    2) Если говорить о продолжительности Вашего отпуска, то кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) и дополнительных оплачиваемых отпусков (например, за работу с ненормированным рабочим днем), предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты