427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто должен/может обращаться в отделения банков с нотариальным запросом о розыске вкладов умершего (для оформления наследства)? Делает ли это сам нотариус, который ведет наследственное дело, или наследники? И 2-й вопрос: законны ли комиссионные сборы банков за розыск вкладов? В п.3 статьи 1171 ГК РФ говорится, что банки ОБЯЗАНЫ по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся вкладах, принадлежавших наследодателю. Не означает ли это, что банки должны выдавать подобные справки без дополнительных поборов? Заранее благодарю!

    Миславская А.Ю. 15 февраля 2012, 23:31

  • Ответ эксперта

    6 марта 2012

    Добрый день! Из анализа норм ФЗ "Об основах законодательства Российской Федерации о нотариате" следует, что в банк за розыском вкладов наследодателя может обратиться наследник или нотариус, по просьбе наследника(ов). Действующее российское законодательство не разъясняет, может ли кредитная организация взимать плату за розыск наследниками счетов наследодателя в этом банке. Здесь нужно исходить из позиции, изложенной в Постановлении ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009г., где суд признал, что банк не в праве взимать плату за открытие и ведение ссудного счета, поскольку такая операция не является самостоятельной услугой. Поэтому, полагаю, что за выдачу справки банк может взимать плату.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты