427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, я работаю в компании, с которой не подписывал ни один договор, нужно ли мне после написания заявления на увольнение по собственному желанию работать еще две недели?

    Махмутов Ильшат Олегович 16 февраля 2012, 15:13

  • Ответ эксперта

    20 февраля 2012

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу следует пояснить.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    На основании пункта 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

    При этом в силу статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Таким образом, в случае если имеются доказательства наличия поручения Вашего работодателя о выполнении работы или Вы выполняли трудовые функции с ведома работодателя, например, Вы были ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, имеется запись в трудовой книжке о принятии Вас на данную работу и др., а также Вы выполняли работу по должности, в соответствии со штатным расписанием, профессии, подчинялись правилам трудового распорядка, то после написания заявления на увольнение по собственному желанию Вы обязаны проработать еще две недели.

    В случае отсутствия таких доказательств, Вы имеете право уволиться после написания заявления, не отрабатывая двух недель.


    Средняя оценка: 3.88 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты