427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, у меня вопрос имеет ли право работадатель ограничивать единовременный отпуск 30 ю календарными днями лицам работающим в районах Крайнего Севера, а остальную часть отпуска (25 дней) заставлять брать частями в не более 14 дней? С уважением!

    Новоселов Максим Евгеньевич 20 октября 2009, 09:59

  • Ответ эксперта

    5 ноября 2009

    Работодатель не имеет права так поступать.

    В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части осуществляется по соглашению сторон трудового договора - работника и работодателя. Другими словами, работодатель не имеет права осуществлять разделение отпуска только по собственному усмотрению в одностороннем порядке.

    Тот факт, что трудовая деятельность осуществляется в районах Крайнего Севера, в данном случае не имеет правового значения, поскольку Трудовой кодекс РФ в главе 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не содержит особых правил разделения ежегодных оплачиваемых отпусков на части в зависимости от местности. 

    В случае, если соглашение работника и работодателя о разделении ежегодного отпуска достигнуто, дата предоставления каждой части отпуска должна быть отражена в графике отпусков.

    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты