427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Из налоговой службы мне пришло уведомление о вызове налогоплательщика для уточнения обстоятельств по НДФЛ, связанных с тем, что в 2010 году мною были отчуждены доли в уставном капитале организации. За 2010 год налоговую декларацию я не подавал, доходы от продажи доли, соответственно, никуда не включал. Чем мне грозит неявка в налоговую и чем грозит ситуация в целом?

    Александр Иванов 16 февраля 2012, 18:09

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2012

    Действительно, при реализации физическим лицом своей доли в уставном капитале ООО у него возникает доход, а следовательно, и объект налогообложения (5 п. 1 ст. 208 НК РФ), и обязанность по исчислению и уплате НДФЛ по данной операции,  и предоставлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Причем  предоставлять в налоговые органы налоговую декларацию физические лица обязаны самостоятельно  по месту своего учета (ст.228 НК РФ, письмо от 06.04.2011 № КЕ-4−3/5392@ ФНС России) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст.229 НК РФ), а налог, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.6 ст. 227 НК РФ).

    При этом физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    Однако, при продаже доли в уставном капитале происходит реализация не имущества, а имущественного права, поэтому к доходам от продажи доли в уставном капитале имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, применяться не может (Определение Верховного Суда РФ в от 18 ноября 2009 г. № 18-В09-63).

    Но при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов  (письма Минфина России от 6 августа 2009 г. № 03-04-05-01/617, письмо от 06.04.2011 № КЕ-4−3/5392@ ФНС России).

    Документами, подтверждающими расходы физического лица, могут быть  договор купли-продажи доли, решение об учреждении общества и др.

    В  случае, если продавец сможет документально подтвердить сумму затрат на приобретение доли в уставном капитале ООО и она будет равна своей продажной стоимости — номинальной стоимости — то дохода, облагаемого НДФЛ, у такого физического лица не возникнет.

    Если же доход от реализации доли превысит расходы на ее приобретение, физическое лицо — продавец обязано будет исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 13% с суммы такого превышения (п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо от 06.04.2011 № КЕ-4−3/5392@ ФНС России, Письмо Минфина от 1 февраля 2011 г. N 03-04-05/0-47).

    В случае непредставления налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

    Так же за несвоевременную уплату налога начисляются пени  в соответствии со ст.75 НК РФ.

    Если Вы получили уведомление из налогового органа о вызове налогоплательщика и не явились в налоговый орган, то это повлечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


    Средняя оценка: 4.79 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты