427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть,моя машина застрахованна в компании "x", был неправильно составлен договор каско,ошибка заключалась в том что неправильно указали возраст на тот момент при заключении договора мне было 54 года,а там указали 55,я не заметив ошибку его подписала,прошло 5 месяцев,я попал в дтп незначиельную,поцарапали бампер.В страховой составили акт о повреждении выплат по каско и именно в этот момент обнаружилась ошибка в договоре.После чего страховая отказалась возмещать ущерб,при этом страховку я оплатил в полном размере как положенно,и как они говорят на размер оплаты страховки он не повлиял и при страховании им были предоставленны ксерокопии всех документов,которые подтверждали мой истинный возраст.Подскажите как быть,куда обратиться за помощью?И объясните, прав я или нет, что требую возмещения ущерба?

    Глотов Владимир Николаевич 17 февраля 2012, 09:29

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2012

    Добрый день,

    Согласно ст. 942 ГК РФ, При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

    1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

    2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

    3) о размере страховой суммы;

    4) о сроке действия договора.

     

    Возраст страхователя не относится к существенным условиям договора и не влияет на его действительность, поэтому, Ваше требование о выплате возмещения правомерно, если страховой случай наступил.

    Рекомендую Вам обратиться с претензий к страховщику, указав, что техническая опечатка, допущенная, кроме всего прочего, сотрудником страховщика/агентом, не влияет на действительность договора страхования и не освобождает страховщика от обязанности выплатить возмещение, копию претензии направить в ФСФР http://www.fcsm.ru/.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты