427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я взяла на работе, являясь муниципальным служащим административный отпуск по семейным обстоятельствам на 1 год. Мужу предлагают поучиться за границей и дают визу на 1 год. Мы уезжаем, я не работаю за границей, т.к. права не имею. Через 2 месяца после приезда в другую страну я забеременела и наблюдаюсь в клинике. Жду рождения третьего ребенка. Какие документы мне необходимо оформить для того, чтобы - я осталась на своей работе в родном городе и получила декретные деньги? - меня не уволили? - надо ли писать заявление о выходе из административного и переоформление его на дикретный? Предполагаемая дата родов раньше, чем окончание административного отпуска, но с разницей 2 недели. По окончании визы мы возвращаемся в РФ.

    Светлова А.В. 7 октября 2009, 03:37

  • Ответ эксперта

    5 ноября 2009

    По общему правилу расторжение трудового договора по инициативе работодателя с  беременными женщинами не допускается. Это предусмотрено трудовым законодательством, которое распространяется на муниципальных служащих (ст. 3 ФЗ РФ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Исключение из общего правила установлено статьей  261 Трудового кодекса РФ - в ней речь идет об увольнении беременной женщины в связи с  ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Но, как следует из Вашего письма, этот случай не имеет к Вам отношения.

    В настоящее время Вы используете так называемый отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (ст. 21 ФЗ РФ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Наряду с этим законодательством о труде установлены специальные отпуска, связанные с рождением ребенка (детей). Это отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

    Прежде всего, Вы имеете право выйти из отпуска без сохранения денежного содержания и оформить отпуск по беременности и родам, который предоставляется работодателем по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Именно заявление, подтверждающее Ваше волеизъявление об изменении вида отпуска, и листок нетрудоспособности Вы должны предоставить по месту работы. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. В период названного отпуска выплачивается пособие по беременности и родам (как часто говорят, декретные) в соответствии с ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2010 г. этот закон будет действовать в новой редакции и иметь другое название - ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    После окончания отпуска по беременности и родам Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком. Для этого Вам также необходимо написать заявление. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие  по уходу за ребенком (смотрите также ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо по месту работы предоставить следующие документы:

    а) заявление о назначении пособия;

    б) копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

    в) копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей);

    е) справку с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты