427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Добрый день. Вопрос относительно пенсионного обеспечения. Мой отец имеет стаж службы в мвд более 12,5 лет. Но последнее место работы никак с мвд не связано. Сейчас у него наступает пенсионный возраст. Имеет ли он право на прибавку к пенсии за выслугу лет? В какие службы можно обратиться по этому вопросу? Кроме того, он является одним из ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет удостоверение. Какие надбавки могут быть в связи с этим?

    Евгения 5 марта 2012, 14:50

  • Ответ эксперта

    13 марта 2012

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    При определении права на пенсию за выслугу лет в общий трудовой стаж включаются:

    а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

    б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

    а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

    б) лицам,  имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

    Таким образом, т.к. стаж работы вашего отца в органах МВД составляет 12,5 лет, право на пенсию за выслугу лет он не имеет.

    Ранее Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусматривал надбавки к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту ликвидаторам 1986-1987 годов и надбавку в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту ликвидаторам 1988-1990 годов. Однако пенсионное законодательство, действующее с 1 января 2002 года, не предусматривает надбавок к чернобыльским пенсиям, но гарантирует сохранение прежнего размера пенсии, если он окажется ниже начисленного по новому пенсионному законодательству. Таким образом, если чернобыльцу пенсию вновь назначили или ранее назначенная пенсия выплачивается по новому пенсионному закону, действующему с 1 января 2002 года, надбавка не положена.

    Обращаться по всем вопросам, связанным с начислением пенсии нужно в органы ПФР по месту жительства.


    Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Самигуллин ДмитрийСамигуллин Дмитрий
Управляющий партнер Юридической фирмы «RBL» (Россия, Самара), адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты