427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуите. Племянник моей бабушки скончался, оставив ее наследницей квартиры. Завещания не было. Необходимо установить родство, но бабушка родилась в 1916 году и, насколько нам известно, в то время свидетельством о рождении являлась запись в церковной книге. Церкви той уже давно нет, записи, соответственно, тоже. Подскажите, пожалуиста, как быть с доказательством родства бабушки и матери покойного племянника, они были родными сестрами? Мы также пока не нашли и свидетельства о рождdении обоих умерших. Будем признательны за любую информацию.

    Васильева Ирина Михаиловна 11 марта 2012, 14:29

  • Ответ эксперта

    20 марта 2012

    Здравствуйте!

     

    Вы правы, свидетельств о рождении в Российской имерии не было. Функции ЗАГСа до этого выполняла Церковь. Вам надо искать метрическую запись о рождении сестер. Если Церкви больше не существует, то Вам следует обратиться к специализированным архивам. Метрические книги надо искать в областных и республиканских архивах. Так, например, метрические книги по селениям Московской губернии находятся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) фонде 203 опись 780. Метрические книги сгруппированы в «связки» (по 4-5 приходов) - в основном по алфавитному принципу. Так, в описи метрических книг 1885 г. по Клинскому уезду д. 979 включает в себя села с начальными буквами «Б» (5 приходов), д. 980 – «В-Д» (7 приходов), д. 981 – «Д-З» и т.д. Всего 50 церковных приходов в уезде.

                Эта информация  Вам будет необходима для доказывания родства при подача заявления о признании факта родственных отношений. Кроме того, в качестве доказательства, Вы также можете привлечь и свидетелей, которые смогут дать показания в суде, что умершие действительно были сестрами.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты