427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Российская организация переуступила право требования по исполнительному листу к гражданину РФ иностранной организации в обмен на списание долга по договору займа. Облагаются ли налогом на прибыль/приравнены ли к доходам выплаты физического лица-должника иностранной организации (без постоянного представительства на территории РФ) после совершения процессуального правопреемства? В пунктах 3 и 9 части 1 ст. 309 НК РФ, кажется, говорится о несколько других ситуациях.

    Шевцов Александр 13 марта 2012, 10:11

  • Ответ эксперта

    26 марта 2012

    Если вопрос касается выплат, которые будет осуществлять физическое лица в пользу нового кредитора - иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ  через постоянное представительство, то на этом физическом лице не будут лежать обязанности налогового агента по удержанию налога с доходов иностранной организации, поскольку таковыми согласно п. 1 ст. 310 НК РФ выступают только российские организации или иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ  через  постоянное представительство. Вид дохода при этом значения иметь не будет.  


    Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты