427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    На основании разрешения администрации города, в соответствии с архитектурным планом заказом сделал пристройку к приватизированной квартире в 2 этажном многоквартирном доме, где также есть не приватизированные квартиры. Как оформить акт ввода в эксплуатацию? В архитектуре говорят, что это невозможно т.к. земля под домом не в собственности. БТИ на всю квартиру выдало документы с визой "Нет акта приемки в эксплуатацию". Спасибо

    Савченко Андрей Анатольевич 9 октября 2009, 15:23

  • Ответ эксперта

    23 октября 2009

    Для узаконения самовольной постройки (приобретения на нее права собственности) необходимо приобрести права на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка.

     В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    При этом право собственности на самовольное строение не может быть зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", так как это строение изначально было создано в нарушение требований действующего законодательства и документы, необходимые для государственной регистрации объекта недвижимости у лица, создавшего самовольную постройку, отсутствуют.

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

    Из содержания приведенной правовой нормы следует, что самовольная постройка, по общему правилу, подлежит сносу. Вместе с тем из этого правила имеются исключения, позволяющие при определенных обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.

    По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Таким образом, для узаконения самовольной постройки (приобретения на нее права собственности) необходимо приобрести права на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты