427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте, я ИП Арутюнова И.Г.. Подскажите пожалуйста, является электронная почта официальным документом для предъявления в суд, если в течение трёх месяцев была переписка между двумя организациями?

    Арутюнова Ирина Геннадьевна 16 марта 2012, 17:13

  • Ответ эксперта

    10 апреля 2012

    Добрый день!

     

    Насколько я понимаю, Вы хотите предъявитьв судэлектронную переписку, которая подтверждает определенные обстоятельства. В связи с этим могу сообщить следующее:

    В настоящее время электронные документы, в том числе переписка по e-mail не очень охотно рассматривается арбитражными судами, а тем более судами общей юрисдикции в качестве доказательств по делу.

    Однако ситуация постепенно меняется, это связано с широким распространением электронного документооборота, а также совершенствованием законодательства.

     

    Из анализа норм ст.ст. 64, 75 АПК РФ и норм ст.ст.55, 71 ГПК РФ соответственно, следует, что электронную переписку можно рассматривать как письменное доказательство, поскольку сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаются из текста сообщения.

     

    Из анализа судебной практики следует, что электронная переписка может быть представлена на бумажном носителе. (см. Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4481/10, Постановления ФАС Московского округа от 20.05.2010 N КГ-А40/4455-10, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2010 по делу N А56-13328/2009, от 25.03.2010 по делу N А56-13642/2009, ФАС Центрального округа от 21.01.2010 N Ф10-5994/09, Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2008 N 09АП-18445/2007-ГК).

     

    Необходимо отметить, что электронная переписка, зафиксированная на бумажном носителе, которую лицо, участвующее в деле планирует приобщить к материалам дела, должна быть удостоверена нотариусом в порядке ст.102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

    В процессе совершения действий по обеспечению доказательств нотариус осматривает компьютер, с которого велась электронная переписка, удостоверяет факт ее наличия и составляет протокол с подробным описанием своих действий. Электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу.

     

    Однако необходимо учитывать, что согласно ст.102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

    Поэтому обеспечение доказательств нотариусом в ходе судебного процесса становится невозможным. На этом основании арбитражные суды признают нотариально заверенную электронную переписку недопустимым доказательством в случае, если обеспечение доказательства осуществлялось нотариусом по заявлению заинтересованных лиц, в то время как дело, по которому обеспечено законодательство, находилось в производстве суда (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 N 09АП-656/2010-ГК).


    Средняя оценка: 4.1 (41 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты