427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Разъясните, пожалуйста, срок исковой давности для выплат по нарушению трудовых прав. Я работала с апреля по октябрь прошлого года в организации из которой мне было предожено уволиться переводом в организацию ту же самую, но под другим названием, с тем же директором и тем же профилем деятельности. причина перевода уменьшение налогооблагаемой базы и перевод сотрудников на два типа заработной платы черную и белую. в первой организации мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. обещали выплатить до сегодняшнего дня. как я узнала недавно, срок исковой давности 3 месяца, соответственно у меня он прошел, и что же, получается я не могу предъявить восстановления моих прав или все-таки есть практика приема исков по денежной компенсации? Спасибо за ответ

    Алла Викторовна 19 марта 2012, 22:02

  • Ответ эксперта

    5 апреля 2012

    Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Пропуск данного срока (если судом причины пропуска данного срока признаны неуважительными) является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска работника.


    Средняя оценка: 2.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты