427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Мои родители только что купили квартиру и им необходимо проделать ряд ремонтных работ. Дело осложняется тем, что папа может их делать только в выходные, так как он каждый день на работе. У соседей маленький ребёнок, и они буквально терроризируют моих родителей. Пытались догоориться о времени проведения работ - безрезультатно. Они говорят: выходные ведь, как будто ребёнку есть разница. Но ведь родителям всё-таки надо делать ремонт. Что же им делать?

    Солодовникова Анна Геннадьевна 20 марта 2012, 12:51

  • Ответ эксперта

    30 марта 2012

    Добрый день!

    В настоящий момент имеется ряд нормативных актов, которые регулируют проведение ремонтных работ в жилых помещениях.

    Так, ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц содержать жилые помещения в соответствии с требованиями санитарных норм (п.3 ст. 23, п. 3 ст. 39). Имейте в виду, что несоблюдение таких требований является основанием для привлечения нарушителя к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

    В части установления предельно допустимого уровня шума к таким санитарным нормам относятся СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и санитарные нормы СН 2.1.8.562-96 «2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Указанные СанПиН, в частности:

    1. разграничивают дневное и ночное время и
    2. устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток.

    Согласно с СанПиН 2.1.2.2645-10 в дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ, а в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса). Согласно п. 6.2.1. в дневное время в жилых помещениях допускается превышение нормативных уровней на 5 дБ. Кроме того, существует поправка в + 10 дБ от предельно допустимого уровня шума в отношении территорий, прилегающих к автомагистралям и железнодорожным путям.

    Закон г. Москвы № 42 от 12.06.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (далее – Закон) развивает положения вышеуказанных санитарных норм. Закон относит к ночному времени период с 23.00 до 7.00 и запрещает, в том числе, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Несоблюдение установленных запретов и ограничений образует состав административного правонарушения по ст. 3.13 КоАП г. Москвы. К сожалению,  в Законе отсутствуют четкие критерии, непосредственно определяющие степень воздействия тех или иных событий так, как они могут повлечь за собой нарушение тишины и покоя граждан с точки зрения санитарного благополучия населения (превышение предельно допустимых уровней шума, например).

    Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по мысли законодателя в большей мере представляет собой посягательство на общественный порядок, чем несоблюдение санитарных норм. Подобному толкованию соответствует норма, согласно которой протоколы о нарушениях тишины и покоя граждан в ночное время в Москве уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а не органов санитарно-эпидемиологического надзора. В дальнейшем подобное толкование получает свое развитие в виде утверждения о том, что для целей составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 КоАП гор. Москвы (т. е. в случае нарушения покоя граждан и тишины в ночное время), не требуется проведение специальных измерений уровня шума и составление на их основе заключения уполномоченным органом экомониторинга, т. к. в указанном случае приходится говорить не о нарушении санитарных правил, устанавливающих предельный уровень шума, а о несоблюдении норм общественного порядка. Фиксация нарушения тишины и покоя производится на условиях «как есть» уполномоченным представителем органов внутренних дел.

    Таким образом, Ваш отец  может проводить ремонт в своей квартире в дневное время с 7. 00 до 23.00 часов независимо от дня недели.

    Рекомендуем еще раз поговорить с соседями, довести до них информацию из выше указанных актов, объяснить, что вы не нарушаете закон, и попробовать договориться о расписании ремонтных работ. Например, совместить наиболее «шумные» работы и время прогулки ребенка либо в других случаях его отсутствия в квартире. 

    Кроме того, будьте внимательны и аккуратны при проведении ремонтных работ, чтобы не причинить ущерб имуществу соседей (в результате запыления, вибраций и т.п).


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты