427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Услышал в разговоре, что можно лишить собственника жилья его доли собственности на основании того, что он какое-то время не оплачивал услуги ЖКХ. Например: один долевой собственник не проживает фактически на данной жилплощади и оплату производит другой долевой собственник, который там проживает фактически. Так ли это? Если так, то какой срок неоплаты является критичным? Какова процедура отчуждения собственности и в чью пользу? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Валерий.

    Касьянов Валерий Юрьевич 21 марта 2012, 05:53

  • Ответ эксперта

    30 марта 2012

    Валерий, здравствуйте!

    Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Эта обязанность выражается в обязанности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК). При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК).

    Если рассматривать ситуацию в общем, то можно сказать, что действующее законодательство предусматривает несколько вариантов последствий невыполнения потребителем своих обязательств по оплате жилищных и коммунальных услуг.

    ЖК устанавливает санкции за несвоевременное или неполное внесение плату за коммунальные услуги. Так,  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается (ч. 14 ст. 155). При этом предоставление коммунальных услуг может быть ограничено или приостановлено.

    Если квартира находится в собственности, то по судебному решению на нее как на имущество собственника-потребителя судебными приставами может быть наложен арест, а впоследствии квартира может быть использована для погашения долгов по оплате этих услуг. Но в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Этот запрет распространяется не только на все жилое помещение, но и на его часть. Конституционный суд РФ в Определении от 04.12.2003 № 456-О указал, что для законодателя не исключается возможность конкретизировать размеры жилого помещения, на которое не может быть обращено взыскание, но на данный момент размер такого жилого помещения, являющегося единственным жильем для должника, законодательно не ограничен.

    Таким образом, собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение, которое не является для него и членов его семьи единственно пригодным для проживания, может быть лишен своей доли на основании решения суда, по которому обращается взыскание на это долю в счет погашения задолженности по оплате коммунальных услуг.

    Соответственно, размер задолженности должен быть значительным и быть сопоставимым со стоимостью доли в праве собственности на жилое помещение.

    Продажа доли в праве общей собственности на жилое помещение по решению суда осуществляется на публичных торгах. Приобрести ее может любое лицо. Из вырученных денежных средств возмещаются расходы на организацию и проведение торгов, оплачивается задолженность по оплате коммунальных услуг, а остальные средства – если они остаются – передаются бывшему собственнику доли.

    Еще раз обратим внимание на то, что описанный механизм применяется в общих случаях, но с учетом особенностей отношений между долевыми собственниками, наличием/отсутствием раздельного платежного документа (ЕПД) и ряда других факторов рекомендации могут отличаться.


    Средняя оценка: 3.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты