427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда (в какой суд) мне обратиться с иском о не выплаченной заработной плате? Юр. адрес предприятия - г. Москва, факт. адрес - г. Новый Уренгой. Я работал в г. Воркута, прописан в респ. Хакасия, а сам живу в г. Красноярске (где сейчас и нахожусь).

    Шушурихин Сергей Андреевич 21 марта 2012, 13:37

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2012

    Ответ на Ваш вопрос дает ГПК РФ в ст. 28, 29.

    По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (месту нахождения организации). Однако когда речь идет о восстановлении трудовых прав, закон предоставляет истцу возможность выбора подсудности. В этом случае, согласно ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, истец (работник) вправе подать иск либо по месту жительства ответчика (месту нахождения организации), либо по месту жительства истца.

    При этом место нахождения организации определяется как место его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

    Местом жительства физического лица признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ).

    Обращаться необходимо в районный суд.

    Соответственно, Вы вправе обратиться в один из районных судов г. Москвы, исходя из места нахождения работодателя-организации, в суд г. Красноярска или по месту жительства в республике Хакасия, исходя из критерия преимущественного проживания в том или другом месте, учитывая тот факт, что Вам необходимо будет принимать участие в судебном разбирательстве.

     


    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты