427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Ответьте на вопросы,пожалуйста уважаемые юристы Если человек хочет поменять фамилию, необходимо ли подавать справку о судимости ? Какие документы необходимы для смены фамилии? В какой это происходит срок ? Можно также ссылки где это посмотреть-то есть законы и подзаконные акты! Ну и если это важно, человек мужчина !

    Станислав Владимирович 30 марта 2012, 16:01

  • Ответ эксперта

    2 апреля 2012

    Добрый день!

    Такую справку подавать не надо.

    В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 22.10.1997 лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее   фамилию, собственно имя и (или) отчество). Для этого гражданин согласно ст. 59 указанного Закона вправе подать в орган ЗАГС, который осуществлял регистрацию, заявление о перемене фамилии. При этом Закон указывает, что заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
    • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
    • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
    • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    При этом, заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты