427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Может ли сотрудник дпс не на стационарном посту изъять водительское удостоверение без понятых? Распространяется ли ст 27 КоАП РФ на данную ситуацию?

    arangutan  1 апреля 2012, 14:16

  • Ответ эксперта

    9 апреля 2012

    Водительское удостоверение изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 27.10 КоАП). Об изъятии прав, согласно ч.5 ст. 27.10 КоАП РФ, делается запись в протоколе об административном правонарушении. После этого инспектор ДПС, в соответствии с нормативными документами, обязан выдать водителю временное разрешение, которым можно пользоваться до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Чтобы управлять автомобилем на основании временного разрешения, водитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

    Если в результате рассмотрения дела на водителя будет наложен штраф, то он может требовать возвращения водительского удостоверения сразу после вынесения постановления об административном правонарушении, то есть до уплаты штрафа, на что даётся 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

    Нередки случаи, когда инспекторы ДПС производят изъятие свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, технического паспорта, доверенности на право управления ТС, путевого листа и других документов с нарушением норм административного и уголовно-процессуального права.

    Изъять водительское удостоверение по закону могут в том случае, если Вы совершите нарушение, за которое предусмотрено лишение права управлять автомобилем:

    - управление ТС без госномеров или с подложными знаками;

    - управление ТС с использованием запрещённых световых и звуковых сигналов;

    - управление ТС в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования;

    - передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

    - превышение скорости более чем на 60 км/ч;

    - выезд на встречную полосу движения, когда это запрещено ПДД;

    - непредоставление спецтранспорту преимущества в движении;

    - нарушение ряда правил проезда ж/д переездов;

    - нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, когда это повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего;

    - нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов;

    -оставление места ДПП.

    Другие документы могут быть изъяты только в ходе следственного производства – при наличии признаков подделки или если эти документы являются предметами преступления, имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении или были обнаружены на месте совершения правонарушения.

    Если у Вас всё же изъяли документы, об этом должен быть составлен протокол в присутствии двух понятых (ч. 2 ст. 25.7 КоАП), причину изъятия сотрудник ДПС должен обосновать со ссылкой на норму права. В соответствии с ч.8 ст.27.10 КоАП РФ при изъятии вещей и документов должна обязательна вручаться копия протокола лицу, у которого они изъяты, или его законному представителю. Если Вы не согласны с действиями инспектора или считаете их незаконными, попытайтесь объяснить ему последствия их совершения. В противном случае, напишите жалобу на его действия в прокуратуру или в суд.

     


    Средняя оценка: 4.79 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты