427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, 4 месяца назад я получил травму на производстве (перелом позвоночника). Фирма, в которой я работал, сделала мне операцию в частной клинике только из-за того, чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Скажите пожалуйста, смогу ли я получить материальную помощь?

    Рафалюк Виталий Романович 2 апреля 2012, 15:34

  • Ответ эксперта

    9 апреля 2012

    Порядок оказания материальной помощи в Организации устанавливается внутренними локальными актами Общества (например, коллективным договором), но в трудовом договоре с работником также могут быть указаны основания и случаи выплаты материальной помощи.

    Материальная помощь оказывается нуждающимся работникам Организации или другим лицам, например бывшим работникам, которые уволились в связи с инвалидностью и т.д.

    Основанием для начисления материальной помощи, которая предусмотрена коллективным (трудовым) договором, является приказ руководителя о ее выплате.

    В остальных случаях, которые не поименованы во внутренних локальных актах и т.д., при выплате материальной помощи необходимы:

    - заявление работника, в котором указывается причина, вынудившая обратиться с просьбой о денежной помощи. К заявлению прикладываются документы (при наличии), подтверждающие произошедшее событие;

    - решение руководителя о выделении денежных средств, которое может быть оформлено как резолюция на заявлении работника либо приказ в произвольной форме.

    В приказе о выплате материальной помощи указывают причину выдачи материальной помощи, срок выдачи, сумму материальной помощи, за счет каких средств она выплачивается.

    Так же трудовым законодательством РФ закреплены гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Так при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (Закон N 125-ФЗ, ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и т.д.).

    Таким образом, в Вашем случае все зависит от положений внутренних локальных актов Организации, трудового договора, но Вы можете написать заявление в Организацию на оказание материальной помощи.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты