427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Некоммерческой организацией объявлен конкурс, содержащий вопросы правовой тематики. Согласно Положению, конкурс "направлен на повышение статуса профессии юриста в правовом обществе, на укрепление системы юридического образования и науки, на популяризацию правовых знаний в правовом демократическом государстве". Должен ли полученный доход облагаться по ставке НДФЛ 35% как приз, полученный в конкурсе, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг (ч. 2 ст. 224 НК РФ) ?

    Осурвский Сергей Евгеньевич 2 апреля 2012, 16:34

  • Ответ эксперта

    5 апреля 2012

    В п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ указаны выигрыши и призы, полученные в мероприятиях, рекламирующих какие-либо товары, работы или услуги. Такие выигрыши действительно облагаются по ставке 35%, но только в части стоимости, превышающей 4 000 рублей.Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с такой рекламой, облагается НДФЛ по ставке 13%.

    Из приведенного в вопросе определения видно, что цель конкурса заключается вовсе не в рекламе каких-то конкретных юридических или образовательных услуг. Поэтому со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Даже если приз был получен за участие в конкурсе с целью рекламы производителя, а не самих товаров, ставка НДФЛ все равно будет 13%.

    Такие разъяснения были даны Минфином России в Письмах от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671,от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты