427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Управляю автомобилем по рукописной доверенности. произошел страховой случай в результате противоправных действий третьих лиц. Имею ли я право написать заявление в милицию,или,как говорят сотрудники милиции,заявление должен писать владелец (а он находится в другом городе)?

    Федоров Иван сергеевич 14 октября 2009, 12:16

  • Ответ эксперта

    22 октября 2009

    Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание, выданной Вам доверенности.

    Мы можем лишь предположить, что Вам выдана «стандартная» доверенность на управление транспортным средством, которая предлагается в различных торговых точках. В этом случае, на основании такой доверенности Вас не признают лицом, которое имеет полномочия осуществлять защиту, нарушенных прав собственника автомобиля.

    При этом, ст. 305 ГК предусматривает возможность защиты прав владельца, не являющегося собственником, при нарушении его прав, но в случаях, когда он владеет имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. То есть в данном случае ни одно из оснований не существует.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты