427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день! 21.08.09 на мой сотовый телефон, которым временно пользовалась моя супруга, поступил звонок. Звонившая представилась N-ким городским судом и, узнав, что ответил не я, положила трубку. 08.10.09 с этого же номера снова последовал звонок, на который я не смог ответить. 10.10.09 в ходе подготовки к подаче искового заявления на сайте N-кого городского суда я обнаружил, что против меня гр. S подано исковое заявление, заседание состоялось 08.10.09 и её исковые требования удовлетворены (адвокат не назначался). К моменту подачи иска гр. S не знала точного места моего жительства и, по-видимому, иск был подан по последнему известному ей месту моего жительства – месту регистрации по месту жительства. Однако мною в мае месяце 2009 года в отделение почтовой связи было направлено распоряжение о переадресации всех почтовых отправлений по новому адресу, которое выполнялось, что подтверждается получением почтовых отправлений по новому адресу. Кроме того, в сентябре 2009 мною получено свидетельство о регистрации по месту пребывания. Как возможно рассмотрение дела в моё отсутствие без надлежащего извещения (не получена ни копия искового заявления, ни повестки)? Как мне теперь можно ознакомиться с решением суда? В каком порядке можно обжаловать данное решение? Извините за некий сумбур. Заранее благодарю.

    М.О.А. 14 октября 2009, 16:37

  • Ответ эксперта

    19 октября 2009

    Ваши интересы могут быть защищены в кассационном порядке.

    Здесь важно определить те процессуальные возможности, которые предоставлены лицу, не принимавшем участия в рассмотрении дела.

    Как следует из Вашего обращения, Вы являетесь ответчиком. Поэтому, если брать за основу п.4 ч. 2 ст. 364, то суд разрешил вопрос о Ваших правах и обязанностях, не привлекая Вас к участию в деле. То есть юридически ответчик в деле фигурировал, в судебных определениях и в решении суда Вы - ответчик. Фактически - отсутствие извещения о начатом деле, неполучение копии искового заявления, отсутствие возможности защищать свои права в суде - все это грубейшие нарушения норм ГПК РФ. Именно поэтому такое нарушение являются безусловным основанием к отмене решения суда первой инстанции (ч. 2 ст.364).

    Кроме того, как Вы указываете, суд не назначал адвоката для отсутствующего ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ. Таким образом, можно предположить, что установить Ваше местонахождение все-таки было возможно (и номер Вашего телефона был известен). Но этого также не было сделано.

    Ответчик относится к лицам, участвующим в деле.

    Права лиц, участвующих в деле, установлены ст. 35 ГПК РФ - в их числе - право знакомиться с материалами дела. Никаких препятствий для ознакомления с текстом судебного решения не должно возникнуть. Во всяком случае, законных ограничений этого права нет.

     Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права и в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ  и влечет безусловную отмену судебного решения вышестоящим судом при его обжаловании в кассационном порядке.

    Следовательно, в Вашем случае можно ссылаться на обе указанные нормы для подтверждения незаконности вынесенного судебного решения.

    Информация о поступавших звонках вряд ли может быть расценена как надлежащий способ уведомления о месте и времени рассмотрения дела. В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ телефонограмма (как, видимо, в данном случае) может быть использована как способ судебного извещения при условии, что это обеспечивает фиксирование судебного извещения и вручение его адресату.

    В соответствии со ст. 336 ГПК РФ Вы имеете право подать кассационную жалобу на решение городского суда в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК РФ).

    Этот процессуальный срок установлен законом, поэтому его пропуск лишает лицо возможности подавать кассационную жалобу. Однако, если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен - ст. 112 ГПК РФ. В рассматриваемой ситуации - Вы не знали и не могли объективно знать о рассмотрении дела с Вашим «участием» в качестве ответчика, поэтому и своевременное обжалование решения суда   было невозможным. Следовательно, Вы можете просить суд о восстановлении пропущенного срока одновременно с подачей кассационной жалобы.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Решетникова Ольга МихайловнаРешетникова Ольга Михайловна
старший преподаватель кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты