427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю в компании с октября 2011 года по настоящее время. Оформлена официально по ТК РФ с белой заработной платой 25000 рублей с вычетом налогов. На этой неделе мне и моим коллегам предоставили доп. соглашение, по которому указывается, что "по новой системе оплаты труда" мы переводимся на существенно меньший оклад. Но с так называемой "новой системой платы труда" меня никто не ознакомлял, более того, никаких уведомлений по этому вопросу не было предоставлено. В этом доп.соглашение указано, что оно приходит в силу с 1 апреля 2012 года, хотя на подпись и ознакомление его принесли уже после 1 апреля (а именно, 10.04.12)! Подписывать его никто не имеет желания. Скажите, пожалуйста, какие у нас есть права относительно этого вопроса и что будет, если мы откажемся его подписывать?

    Юлия 12 апреля 2012, 20:16

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2012

    В соответствии со статьей 57 ТК РФ, размер тарифной ставки или оклада работника является существенными условиями договора, а согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.

    Согласно ч. 1, 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

    Однако работодатель должен обосновать наличие изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

    При отказе работника от продолжения работы работодатель обязан предложить ему другую работу с учетом требований ч. 3 ст. 74 ТК РФ, а при отказе работника от этой работы или ее отсутствии согласно ч. 4 ст. 74 ТК РФ трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

    Законность снижения заработной платы с учетом конкретных обстоятельств возможно проверить путем направления запроса в органы трудовой инспекции, прокуратуры.


    Средняя оценка: 3 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты