427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. Прошу консультации в вопросе раздела имущества в судебном порядке. Моя ситуация: находясь в браке я получила квартиру от постороннего лица в порядке дарения. Документы находятся в полном порядке. На сегодняшний день с мужем в разводе, но муж претендует на данную квартиру. Написал в суд исковое заявление о том, что (дословно)"нами приобретена однокомнатная квартира по договору купли-продажи. но позже узнал, что квартира преобретена по договору дарения. О чем нарушены мои права. Прошу раздел имущества".С моей стороны имеются свидетели факта дарения (люди, которые подарили квартиру). Имеет ли право мой бывший муж на получение1/2 доли данной квартиры? Как грамотно мне поступить в судебном заседании?

    Баширова Елена Ивановна 26 апреля 2012, 08:18

  • Ответ эксперта

    16 мая 2012

    Добрый день!

     На Ваш вопрос о разделе имущества в судебном порядке поясняем следующее.

    Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Отсюда следует вывод, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования (ст. 256 ГК РФ).

    Законодательство, при этом, каких либо особых требований к имуществу, передаваемому в дар, не предъявляет.

    Важным при определении статуса имущества является разграничение подарков, которые были сделаны одному из супругов, от подарков, сделанных обоим супругам. Сюда можно отнести подарки, сделанные на свадьбу или на совместные годовщины. По сложившемуся обычаю подарки, сделанные на свадьбу или общие годовщины, если при дарении даритель не определил субъективный характер подарка, относят к общему имуществу супругов. При этом личность дарителя значения не имеет.

    Подтвердить правовой статус личного имущества супруг может путем представления суду соответствующих документов приобретения спорного имущества, в Вашем случае квартиры, в порядке дарения. Таковым может быть соответствующий договор дарения. Важное значение, при этом, имеет правильность оформления данного договора. В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества совершается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. 

    Судом в качестве доказательств также могут учитываться и свидетельские показания.

    При всем при этом, ст. 37 СК РФ определяет перечень оснований, при которых имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, т.е. условия, когда в общую, совместную собственность может трансформироваться собственность каждого из супругов. Таковыми, в частности, являются: производство улучшений такого имущества путем труда одного из супругов или денежных вложений; увеличение стоимости имущества за счет вложений.

    Если, к примеру, в период брака Вами была произведена перепланировка или капитальный ремонт спорной квартиры, в результате чего увеличилась ее площадь и, соответственно, увеличилась ее стоимость, это может явиться основанием для признания квартиры совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу на общих основаниях.

    Суд будет оценивать Вашу ситуацию с учетом конкретных обстоятельств дела и на основе представленных сторонами доказательств.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Киракосян АлинаКиракосян Алина
Юрист группы регистрации сделок с недвижимость

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты