427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте. Не могу записаться с ребенком на прием к логопеду (осмотр перед детским садом).Обращалась по месту жительства, в регистратуре сообщили, что врач принимает только по прописке.Хотя в этой же поликлинике психолог нас принял. В поликлинике по месту прописки сказали, что я должна обращаться по месту жительства. Помогите пожалуйста разобраться в этом замкнутом круге. Куда все таки я должна обратиться?

    Казанкина Дарья Сергеевна 26 апреля 2012, 06:38

  • Ответ эксперта

    16 мая 2012

    Добрый день. В соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ " Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.10.2010 г. медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

    При желании получать амбулаторную помощь в поликлинике по фактическому месту жительства уточните, имеет ли выбранная поликлиника договор на предоставление лечебно-профилактической помощи с той страховой медицинской организацией, которая выдала ребенку (застрахованному) страховой медицинский полис ОМС. Если имеет, то необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с письменным заявлением, в котором содержится просьба изменить поликлинику, к которой он прикреплен. Если выбранная поликлиника не имеет договора, то застрахованный должен обратиться к страхователю с письменным заявлением о заключении в его пользу договора ОМС с той страховой медицинской организацией, которая имеет договор на предоставление лечебно-профилактической помощи по ОМС с выбранной поликлиникой. При этом он обязан возвратить страховой полис в страховую медицинскую организацию, где он был ранее застрахован, и получить временное свидетельство, заменяющее полис. Гражданин вправе поручить страховой медицинской организации совершение всех необходимых действий для реализации своего права выбора страховщика (сдача и получение страхового полиса, организация заключения страхователем в пользу гражданина договора ОМС выбранной страховой медицинской организацией и так далее). Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н (ред. от 09.09.2011) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования".


    Средняя оценка: 2 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты