427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли недвижимость (квартиру) перевести из "совместной" собственности в "долевую", в т. ч. с долями разного размера? 2. Если да, то можно ли это сделать с квартирой "под обременением" (ипотека)? 3. Если да, то куда - в какой орган - следует обращаться? Спасибо!

    Сергей Глазырин 26 апреля 2012, 14:36

  • Ответ эксперта

    16 мая 2012

    Добрый день! В соответствии со ст. 245 ГК РФ при определении долей в праве общей собственности доли считаются равными, за исключением случаев, когда размер долей определен законом или установлен соглашением всех собственников. Соглашением всех собственников может быть установлен порядок определения и изменения принадлежащих им долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. При этом наличие зарегистрированной ипотеки не влияет на определение долей в общем имуществе.

     Регистрацию права долевой собственности осуществляет территориальный отдел (по месту нахождения недвижимого имущества) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, адрес которого можно узнать на официальном сайте https://portal.rosreestr.ru .


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Киракосян АлинаКиракосян Алина
Юрист группы регистрации сделок с недвижимость

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты