427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    1.Могут ли сократить мать ребенка-инвалида? С отцом ребенка не зарегистрированы, но ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства). С мужем не живем вместе, никаких выплат от него я не получаю. По сути являюсь единственым кормильцем своего ребенка. 2. О сокращении меня уведомили еще до отпуска по беременности и родам и до отпуска по уходу за ребенком. Тогда же мою должность сократили, меня вывели за штат. 2 раза я отказывалась от предлагаемых вакансий, т.к. теряла в размере соц. выплат. Имею ли я в этом случае ( и являясь мамой ребенка-инвалида) гарантии на оставление на работе или нет? 3. Если нет, то датой сокращения считается какое число - дата рождения ребенка(т.е. 3 года со дня рождения ребенка) или другая дата? спасибо.

    Андреева Ольга Владимировна 28 апреля 2012, 18:35

  • Ответ эксперта

    28 мая 2012

    Здравствуйте!

     

    1. По общему правилу расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ). Однако закон содержит некоторые исключения, например, случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, когда это можно сделать.

    При сокращении штатов (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) необходимо обеспечить соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных и других лиц, указанных в ст. 261 ТК). По результатам анализа преимущественного права оставления на работе составляется протокол (решение) комиссии. Данный документ подтверждает правомерность решения оставить на работе конкретного работника в связи с наличием у него преимущественного права. Комиссия создается на основании приказа работодателя.

    Можно предположить, что в отношении Вашей кандидатуры должен был быть составлен аналогичный протокол, где могло быть подтверждено Ваше преимущественное право на оставление на работе. В случае если такой документ вовсе не составлялся, есть основания считать, что сокращение штатов было проведено с нарушениями.

    Вы указали, то являетесь материю ребенка-инвалида. Трудовой кодекс относит к «привилегированной» категории работников именно одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет. Но в тоже время Вы указали, что в свидетельстве о рождении есть данные об отце.

    Трудовой кодекс не содержит определение понятия "одинокая мать", но в иных нормативно-правовых актах дается такое определение. Например, в п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659) установлено, что государственные пособия на содержание и воспитание детей назначаются и выплачиваются одиноким матерям, т.е. женщинам, не состоящим в браке, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или такая запись произведена в установленном порядке по указанию матери. В настоящее время указанное Положение не отменено. Справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния") является подтверждением основания внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и п. 1.3 Регламента подготовки Управлением ЗАГС Москвы документов для назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.11.2007 N 973-ПП) дано определение одинокой матери. Ею признается мать ребенка, если она не состоит в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, либо супруг матери ребенка умер и со дня расторжения брака, признания его недействительным или смерти супруга до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней и отцовство в отношении ребенка не установлено.

    Следовательно, мать ребенка может быть признана одинокой при наличии двух обстоятельств:

    - женщина не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

    - отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (иной документ) о внесении сведений об отце со слов матери).

    К сожалению, из Вашего письма не ясно, при каких обстоятельствах и каким образом была внесена запись об отцовстве, что затрудняет возможность дать полный ответ.

    В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, указано, что ограничение, содержащееся в ст. 261 ТК, для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребенке.

    Таким образом, с высокой степенью вероятности можно сказать, что отсутствие помощи, в том числе и денежного обеспечения, от отца Вашего ребенка не дает основания считать Вас одинокой материю и применять в Вашем случае при сокращении штата ст. 261 ТК.

     

    2.  При сокращении штата работников организации работники предупреждаются персонально под расписку о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.

    Согласно ст. 180 ТК работникам, подлежащим сокращению, следует предложить другую работу в той же организации (если есть вакансии). Исполнение этой обязанности происходит с учетом состояния здоровья работника.  Может быть предложена вакантная должность или работа, соответствующая квалификации, либо нижеоплачиваемая работа. Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

    В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) не допускается в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Исходя из вышеизложенного и приведенных в Вашем письме обстоятельств можно предположить, что работодателем соблюдена процедура увольнения при сокращении штатов: Вас предупредили в сроки, установленные законом, предложили другую работу, но Вы от нее отказались, а уволили уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Так как Вы, вероятно, не можете быть признаны матерью одиночкой в смысле, данномом законом, никаких гарантий Трудовой кодекс в данном случае не предоставляет. 

    Другое дело, что Вас уведомили об увольнении по сокращению штатов в тот период, когда Вы были беременны. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (за ранее указанными исключениями).

    Также обратим внимание, что,  если Вашему ребенку еще не исполнилось 3-х лет (в письме нет данных о возврате ребенка), Вы подпадаете под иную категорию, а именно «женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет», что является безусловным основанием для признания  действия работодателей незаконными. За увольнение женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной                  (ст. 145 УК РФ) ответственности.

     

    3. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником (п. 5).

    Как видно из примера, приведенного в самой Инструкции, записи об увольнении, содержащегося в п. 5.1 Инструкции, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

    Таким образом, датой увольнения при сокращении штатов является последний рабочий день работника.


    Средняя оценка: 3.93 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты