427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и кризис

    Головная организация уволила сотрудников по всем филиалам городов России в «один день» по статье 77п1,выдавая при этом уже подписанные документы,заплатив отработанные деньги и вернув трудовые книжки.Настояв на ст81п2 мне, зачеркнув прежнюю надпись, написали в тр.книжке статью по сокращению объяснив,что деньги всё же не выплатят.За следующие два месяца мне уже не получить и в Ц.З.населения. « В две недели» вставать на учёт смысла не вижу ,из –за пониженного спроса по мою профессию.Вопрос:Когда идти в центр занятости,учитывая,что почти ноябрь,актуальна ли справка о зарплате спустя несколько месяцев?

    Данилова Анна Владимировна 16 октября 2009, 18:01

  • Ответ эксперта

    9 ноября 2009

    Во-первых, Вам можно посоветовать обратиться в суд с исковыми требованиями к своему бывшему работодателю о взыскании гарантийных выплат, связанных с сокращением численности или штата работников. Поскольку Вам удалось настоять на этой формулировке увольнения, то Вам не придется доказывать сам факт сокращения. Если же  трудовой договор расторгается по п.2 ст. 81 ТК РФ, то для работника предусмотрены определенные материальные гарантии (ст. 178, 180 ТК РФ). А именно: 1) предупреждение за два месяца в письменной форме персонально под роспись, либо увольнение без предупредительного срока, но с выплатой соответствующей компенсации в размере двухмесячного среднего заработка; 2) выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка; 3) сохранение средней заработной платы после увольнения за два месяца на период трудоустройства (с зачетом, правда, выходного пособия); 4) сохранение средней заработной платы за третий месяц после увольнения, но при условии нетрудоустроенности на этот момент и регистрации в органах службы занятости в течение двух недель после увольнения.

    Судя по всему, Вы были уволены безо всякого двухмесячного предупреждения, следовательно, с учетом вышесказанного, Вы можете потребовать от работодателя выплаты суммы в размере Вашего четырехмесячного среднего заработка. Вы могли бы требовать средней заработной платы и за третий месяц после увольнения, но при условии постановки на учет в качестве безработного в течение двух недель после увольнения.

    Во-вторых, Вы можете обратиться в органы службы занятости в любое время после увольнения. После регистрации в качестве безработного Вы будете иметь право на получение пособия по безработице. И здесь, конечно, большую роль будет играть Ваша справка о средней заработной плате. Размер пособия по безработице будет определяться в процентом отношении к Вашему среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы (правда, не выше установленного максимального размера пособия по безработице - в 2009 году 4900 руб.). «Актуальна» эта справка будет  шесть месяцев после увольнения, поскольку, в соответствии со ст. 33 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991г. № 1032-1,  пособие по безработице исчисляется исходя из среднего заработка лица по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествующих безработице, лицо имело не менее 26 календарных недель (6 месяцев) работы на условиях полного рабочего времени. Если же Вы не предоставите справку о среднем заработке или обратитесь в органы службы занятости позднее указанного срока Вы будите получать пособие по безработице только в минимальном размере (в 2009 году - это 850 руб.).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты