427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Имеется достаточно большое количество неиспользованных отпусков (2009 г. – 16 дн.; 2010 – 28 дн.; 2011 – 28 дн.; 2012 – 28 дн.). Могут ли возникнуть трудности при реализации неиспользованных отпусков? Какое влияние оказывает конвенция Международной организации труда на процесс регулирования отпусков? Могут ли неиспользованные отпуска, согласно данной конвенции «сгореть»? Имеет ли право работодатель отказать в праве использования накопившихся отпусков? Заранее благодарю за ответы и комментарии.

    Иванов Кирилл Александрович 2 мая 2012, 06:16

  • Ответ эксперта

    14 мая 2012

    Здравствуйте!

    1. На основании пункта 1 статьи 9  Конвенцией № 132 Международной организации труда

    «Об оплачиваемых отпусках»  непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

    В силу части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ  в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Таким образом, Трудовой кодекс РФ устанавливает для работника более лучшие условия, чем Конвенция, которая установила правило, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года.  При этом Трудовой кодекс устанавливает, что неиспользованный отпуск может быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. В дальнейшем такой отпуск не может быть использован и работодатель имеет право отказать работнику в использовании такого отпуска.

    Однако, это не значит, что работник полностью теряет право на неиспользованные отпуска.

    В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Соответственно, в таком случае все неиспользованные отпуска подлежат денежной компенсации в случае увольнения работника.

    2. Как установлено частью 3 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

    Таким образом, Конвенция МОТ «Об оплачиваемых отпусках» имеет приоритет перед национальным законодательством, в частности перед Трудовым кодексом РФ, и в случае противоречия должны применяться правила Конвенции.


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты