427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Я с женой не можем вернуть кредит банку из-за изменения финансовых возможностей. Недвижимость оценили на меньшую сумму. Кредит большой + набежавшие проценты. Будет ли наш сын отвечать по нашим долгам? Если "да",то на основании чего? Что делать?

    Васин Андрей Юрьевич 4 мая 2012, 09:15

  • Ответ эксперта

    14 мая 2012

    В вашем случае Ваш сын не будет отвечать по Вашим долгам.

    Один единственный случай, когда дети отвечают по долгам их родителей, - принятие наследства от последних.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

    При этом ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к ним наследства (абзац 2 пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).

    Соответственно, только в вышеназванном случае Ваш сын может ответить по Вашим долгам.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты