61684103Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Если я в одном банке открою несколько депозитов на каждом по 700 т.р., то каждый из вкладов будет отдельно рассматриваться при банкротстве банка и выдачи мне возмещения, либо они все суммируют?

     16 апреля 2009, 11:18

  • Ответ эксперта

    28 апреля 2009

    В соответствии с частью 3 ст. 11 Федерального Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23.12.2003 вкладчикам, которые имеют несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. То есть, возмещение по таким вкладам выплачивается пропорционально их размеру, в общей сумме не более 700 000 рублей. Напротив, в отношении вкладов в разных банках, размер страхового возмещения (100 %, но не более 700 000 рублей) исчисляется отдельно по каждому вкладу.

    На оставшиеся невозмещенными суммы вкладов вкладчик сохраняет право требования к банку, которое удовлетворяется в общем порядке.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яценко Александр СергеевичЯценко Александр Сергеевич
старший преподаватель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты