427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я участвую в долевом строительстве многоквартирного дома. В договоре с застройщиком он обязал меня об заключения договора об юридических услугах и государственной регистрации квартиры юридическую компанию которую он мне укажет. Я так и сделал(они сопровождали мой договор и сделали мне государственную регистрацию) при приближении дома к сдаче мне позвонили с той же юридической компания и говорят мне что я должен заключить с ними договор об юридических услугах о регистрации квартиры в собственность, но я хочу лично заняться этим вопросом на что они мне сказали что я не смогу этого сделать так как не смогу сделать регистрацию всего многоквартирного дама. Скажите, пожалуйста, что это за процедура и кто ей должен проходить?

    Смирнов Виктор Владимирович 17 октября 2009, 11:30

  • Ответ эксперта

    27 октября 2009

    Вы имеете право обратиться в регистрирующий орган непосредственно, а не через каких-либо представителей.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

    На основании пункта 3 статьи 16 Федерального застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

    На основании пункта 4 статьи 16 Федерального закона участник долевого строительства вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Так право на обращение в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации непосредственно предусмотрено Законом  и ограничение этого права застройщиком не возможно.

    Само по себе указание в договоре о долевом участии в строительстве на обязанность заключить договор об оказании услуг с некой организацией, которая будет в последствии указана, не лишает Вас права осуществлять регистрацию самостоятельно. Также это

    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты