427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Муж с женой развелись. По решению суда место жительства детей определено с матерью, с отца взыскиваются алименты. За детьми признано право пользования в муниципальной квартире отца, имеется постоянная регистрация детей в этой квартире, за матерью право пользования квартирой не оспаривалось и не признано. Бывшая жена (мать детей) прописана и проживает в другом жилье. В настоящее время дети также временно проживают у матери. Без ведома и согласия матери детей бывший муж вселил и зарегистрировал в квартире другую женщину. Очевидно, что этим права детей на жилье затрагиваются. Требуется ли в данном случае согласие матери детей (как их законного представителя) на вселение в квартиру посторонних лиц нанимателем жилья? Достаточно ли в этой ситуации согласия отца детей?

    Арсентьев Николай Александрович 17 октября 2009, 20:14

  • Ответ эксперта

    27 октября 2009

    Так как мать детей не относится к членам семьи нанимателя, то ее согласие на вселение других граждан не требуется.

    Статья 70 Семейного кодекса предусматривает, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Вместе с тем данная норма не устанавливает, что требуется согласие только совершеннолетних членов семьи. Следовательно, должно быть согласие детей на вселение других лиц. Такое согласие дают родители несовершеннолетних, как их законные представители. При этом статья 61 Семейного кодекса устанавливает равенство прав родителей в отношении их детей. Вместе с тем Семейный кодекс  устанавливает обязательность учета мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты