427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Получила загранпаспорт нового образца, но неверно указана дата выдачи паспорта: вместо 2012 года указан 2011 г. Действителен ли такой паспорт и требует ли он замены, и в какой срок его обязаны заменить?

    Рябова Татьняа 16 мая 2012, 15:11

  • Ответ эксперта

    28 мая 2012

    Здравствуйте!

    Считаю, что такой паспорт является недействительным.

    В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

    Частью 2 данной статьи установлено, что паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

    В силу пункта 1 Постановления Правительства РФ от 14.03.1997 № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»  паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

    Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом (абзац 2 пункта 1 вышеназванного Постановления Правительства).

     

    Таким образом, абзац 2 пункта 1 вышеназванного Постановления Правительства РФ необходимо толковать расширительно, и недействительным необходимо признать не только паспорт, в который внесены несанкционированные изменения и дополнения, но и паспорт, в который внесены ошибочные данные.

    В вашем случае в паспорт внесены ошибочные данные, так как в силу вышеназванных норм права паспорт нового образца выдается сроком на десять лет и в течение данного срока удостоверяет Вашу личность за пределами Российской Федерации. Однако, в Вашем случае, фактически произошло сокращение действия срока паспорта с 10 лет до 9 лет в связи с ошибочно внесенными данными, так как в действительности паспорт был выдан в 2012 году, а не в 2011 году как указано в паспорте.

    Следовательно, такой паспорт является недействительным.

    На основании пункта 4 Постановления Правительства РФ от 14.03.1997 № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»  обмен паспорта осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

    Однако, в Федеральном законе от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не установлены сроки и порядок замены паспорта. Следовательно, действуют правила,  регулирующие порядок выдачи паспорта.

    Так, в соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию  в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты