427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Я работаю поваром в школьной столовой.В декабре месяце мне сделали операцию на повоночнике.Сейчас мне дали третью группу на год.Чтобы сохранить за собой рабочее место я хочу взять отпуск без сохранения зароботной платы на год.Будет ли выплачивать пенсия, если я буду в отпуске без сохранения зароботной платы? Заранее Вас благадарю.

    Верховодова Ольга Ивановна 17 мая 2012, 10:45

  • Ответ эксперта

    28 мая 2012

    Согласно пунктом 1 статьи 8 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы(п. 3 данной статьи).

    В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течении которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости, либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 (мужчины достигшие 60 лет, женщины достигшие 55 лет)настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости - до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпункта 5 пункта 1 статьи 11 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

    Выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается в следующих случаях (пункты 1,2 статья 22 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»):

    -        обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;

    -        истечения срока признания лица инвалидом;

    -        со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;

    -        со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 (мужчины достигшие 60 лет, женщины достигшие 55 лет) настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа;

    -        со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    Таким образом, нахождение в отпуске без сохранения заработной платы не является основанием для прекращения выплаты вам пенсии по инвалидности, не усматривается.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты