427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я гражданин Белоруссии, работаю в Москве по трудовой книжке, имею на руках трудовой договор, но полиса ОМС нет. Получил на работе травму, компрессионный перелом позвоночника. Сразу обратился в травмпункт, но там сначала сказали ушиб. По истечении месяца прошел дополнительное, в Белорусии, обследование где и установили диагноз. Сейчас нахожусь на больничном(белорусском) который будет длится, по прогнозам специалистов 5-6 месяцев с момента получения травмы. Должны ли мне оплачивать его?

    Тиханов Александр 28 мая 2012, 11:47

  • Ответ эксперта

    30 июня 2012

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовым договорам.

    В силу ч. 2 ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности являются застрахованными лицами. Согласно ч. 4 ст. 2 данного закона, застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения. Согласно ч. 1 ст. 1.4 данного закона, видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности является, в том числе, пособие по временной нетрудоспособности.

     В силу ч. 1 ст. 2.1. указанного закона, страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в том числе:

    1) организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

    2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

    3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

    Таким образом, поскольку Вы работаете по трудовому договору, работодатель обязан оплачивать Вам больничный.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты