427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Через какое время можно оформлять дарственную, если квартира куплена в 2011 году ?

    Иванова Людмила Федоровна 6 июня 2012, 05:50

  • Ответ эксперта

    9 июня 2012

    Собственник может оформить дарственную в любое время после покупки квартиры. Ограничений по срокам  отчуждения собственности закон в данном случае не устанавливает.

     

    С точки зрения налогообложения  при дарении квартиры, находящейся в собственности гражданина: 

    • даритель (собственник) налог не уплачивает,
    • одаряемый близкий родственник дарителя (супруг, родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) –налог не уплачивает (п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ),
    • одаряемый (не близкий родственник)  - уплачивает НДФЛ 13% от стоимости квартиры.

    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты