427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У гражданина умерла бабушка. При жизни неизвестно составляла ли она завещание. Как понять было ли завещание? Нотариусы его регистрируют? Текст у них запросить можно? К Какому нотариусу идти (их в Москве оч. много)?

    MegaBoris  7 июня 2012, 07:57

  • Ответ эксперта

    15 июня 2012

    Законом установлены определнные требования к оформлению завещания. Оно должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, подписано завещателем и нотариально удостоверено (в отдельных случаях удостоверить завещания могут другие лица).

    При жизни наследодателя факт составления завещания охраняется как тайна нотариального действия. Один из экземпляров завещания должен храниться у наследника или наследодателя. Поэтому узнать было ли составлено завещание можно лишь только по факту его обнаружения. Если Вы являетесь наследником бабушки и хотите узнать о наличии завещания - у Вас есть два варианта.

    1. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства бабушки и подавайте заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто - в нем должно быть и завещание (если оно существует).

    2. Обращайтесь в Вашу региональную нотариальную палату, предоставляйте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и пишите заявление о розыске завещания.

    Но следует иметь ввиду, что завещание может быть оформлено нотариусом как по месту жительства, так и любым другим нотариусом


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты