427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в случае изменения состава учредителей ООО? Какие документы нужно подготовить для налоговой? Буду очень благодарна за скорейший ответ!

    Елена 8 июня 2012, 08:29

  • Ответ эксперта

    19 июня 2012

    Вопрос:

    подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в случае изменения состава учредителей ООО?

    Ответ Изменение состава учредителей ООО может происходить по различным основаниям, которые зависят от целей такого изменения (например, при исключении участника, продаже доли, наследовании, выходе участника из общества и др.). Первое, что необходимо, - юридически грамотно оформить документы, которые связаны с таким изменением, чтобы они не были признаны недействительными в суде. На первый взгляд вопрос несложный, однако, есть существенные нюансы для каждой ситуации, которые хорошо известны специалистам в корпоративном праве.

    Общим для всех перечисленных случаев является подача в налоговый орган документов, которые позволят отразить в ЕГРЮЛ сведения о новых участниках. Кроме того, ООО обязано вести список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом. Обязанность по ведению списка возложена на руководителя общества (или иное специальное лицо). Он обеспечивает соответствие сведений об участниках общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале общества, о долях или частях долей, принадлежащих обществу, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале общества, о которых стало известно обществу.

    Многие документы, готовятся для определенного варианта изменения состава учредителей (например, при продаже учредителем своей доли, готовится договор купли-продажи, при выходе из ООО, если это разрешено уставом, готовятся заявление о выходе, документы, касающиеся расчета действительной стоимости доли и ее выплате, о передаче доли вышедшего из ООО другим лицам и др.).

    Вопрос: Какие документы нужно подготовить для налоговой?

    Ответ: Согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в реестре юридических лиц отражаются:

    - сведения об учредителях (участниках) обществ с ограниченной ответственностью;

    - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам.

    Статьей 17 этого Закона предусмотрено, что для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в налоговый орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

    Этот документ готовится в ООО и подписывается руководителем общества. Подпись под заявлением должна быть удостоверена нотариально.

    Необходимо отметить, что форма заявления о регистрации изменений (в настоящий момент) установлена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.


    Средняя оценка: 4.08 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты