427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Добрый день! В настоящее время возбуждено административное дело в отношении генерального директора общества и направлено прокуратурой на рассмотрение в ФСФР. Однако прокурором был нарушен срок направления постановления о возбуждении дела (ст. 28.8 КоАП РФ), а именно: постановление было направлено не в течение трех суток с момента вынесения, а через пять рабочих дней (дата стоит на исходящем из прокуратуры номере). Подскажите, пожалуйста, какие меры мы можем предпринять в связи с этим нарушением и в какие сроки?

    Myav 8 июня 2012, 13:33

  • Ответ эксперта

    19 июня 2012

    Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) не предусматривает последствий нарушения срока передачи постановления прокурора об административном правонарушении в орган, рассматривающий дело об административном правонарушении. Как указано в  п.10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. №10 нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа при условии если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Скорее всего, задержка в направлении постановления прокурора на два дня не может служить основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в данном конкретном случае.


    Средняя оценка: 3.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соколинский МаксимСоколинский Максим
Старший юрист юридической компании ART DE LEX

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты