427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. Я живу в Ярославской области. собираюсь купить автомобиль в другом регионе. Например в Москве. При оформлении договора купли продажи, я имею право в течение пяти суток доехать до места регистрации автомобиля или мне необходимо на месте покупки оформлять страховку ОСАГО? К какому пункту правил я могу ссылаться? Спасибо.

    Шугин Дмитрий Сергеевич 14 июня 2012, 17:51

  • Ответ эксперта

    26 июня 2012

    Здравствуйте.

    В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи (п.1 ст. 10 Закона).

    Согласно пункту 8 раздела 1 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739) для владельцев транспортных средств, следующих к месту регистрации, срок страхования составляет до 20 дней включительно.

    Таким образом, Вы вправе, но не обязаны, застраховать автомобиль в момент покупки автомобиля на срок следования автомобиля к месту регистрации, но не более, чем на 20 дней.


    Средняя оценка: 4 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты