427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я месяц проработала у знакомой в ее ИП. Она не заплатила мне зарплату и грозится подать в суд за вымогательство. Официально ни я, ни продавец, работающий на данный момент, на работу не были приняты. Есть ли статья, обязывающая ИП принимать на работу официально, по трудовому договору или контракту, с занесением в трудовую книжку места работы? Стоит ли мне подать в свою очередь на нее в суд и каково будет наказание? Заранее спасибо, с уважением, Нелли.

    Воронина Нелли Борисовна 23 октября 2009, 14:15

  • Ответ эксперта

    29 октября 2009

    Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом (далее ТК) сторонами в трудовых отношениях являются работник и работодатель (ст. 20 ТК). Эта же статья уточняет, что работодателями могут быть физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    В соответствии с п. 2 ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со абз. 3 ст. 66 ТК работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    Если Вы обратитесь в суд с  требованием о взыскании невыплаченной заработной платы, то в соответствии со ст. 236 ТК работодатель (Ваша знакомая)  обязана будет выплатить зарплату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Невыплата зарплаты также  является   административным  правонарушением, предусмотренное ст. 5. 27 КоАПа, а именно нарушение законодательства о труде и об охране труда. Ответственность за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    В соответствии со ст. 145.1 ч 1 Уголовного кодекса РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Но здесь вам нужно подать заявление не в суд, а в правоохранительные органы. В соответствии с п. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ по данному делу предварительное следствие производится территориальными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ. В заявлении необходимо описать событие преступления (указать в каком размере удерживает заработную плату, как долго), данные о лице, которого нужно привлечь к уголовной ответственности. Также необходимо будет указать на корыстную или  личную заинтересованность лица.


    Средняя оценка: 3.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты